суббота, 17 декабря 2011 г.

Это ж надо было так песню испоганить или немного о трибьютах

Трибьюты - вещь забавная. Это и возможность услышать совершенно новое звучание любимых песен, и открыть для себя новые имена.

10 трибьютов, которые стоит послушать.

I Kill SY - A Sonic Youth's Tribute (2011)


Осенью этого года Тёрсон Мур и Ким Гордон объявили о разводе, заставив не безосновательно волноваться поклонников Sonic Youth о судьбе группы. Так что вышедший трибьют получился символичным. Группы, представленные на пластинке, это, так сказать, молодая шпана, пришедшая по следам гуру нойз-рока им на смену. Засветились тут и более известные Yeah Yeah Yeahs и Beck с минималистичными каверами под акустическую гитару.




Mano Negra Illegal (2001)



Несмотря на всю нынешнюю известность Ману Чао, его однообразным песням далеко до драйва и хитовости композиций Мано Негра. Данный трибьют знакомит нас с испанской и французской ска/ска-панк сценой. Есть тут и давний кореш Ману Чао, запрещенный в Мадриде Фермин Мугуруза, и испанские бунтари Ska-P.



Whore - Tribute To Wire (1996)


Отцы пост-панка Wire за врем своего существования часто кардинально меняли свое звучание, так что и трибьют вышел разношерстным. В целом получился такой музыкальный срез середины 90х: тут и немного шугейза, и немного айдиэма, немного альтернативного рока, и конечно My Bloody Valentine.



A Tribute To Public Image Limited
(2005)

Еще одни отцы пост-панка. Трибьют организован Мартином Аткинсом, бывшим барабанщиком группы и выпущен на его же лейбле. Представлены в основном группы, с которыми Аткинсу доводилось сотрудничать. Получилась весьма мрачная пластинка.


Brand Neu! (2009)

Про значимость немецких краут-рокеров Neu! для мировой музыкально сцены говорит хотя бы то, что на посвященном им трибьюте засветились такие люди, как Primal Scream, Oasis, Kasabian и LCD Soundsystem. Собственно композиций самих Neu! тут фактически и нет, это скорее демонстрация того, как влияние легенд краут-рока проявляется в современной музыке. Также на этот альбом попала одна из последних записей, сделанных основателем Neu! Клаусом Дингером перед смертью.



8-Bit Operators - The Music Of Kraftwerk Performed On Vintage 8-Bit Video Game Systems (2007)


Раз уж речь зашла про краурок, то разумеется никак нельзя не упомянуть Kraftwerk. Трибьютов этой группе выходило множество, свои каверы записывали от Рамштайна до U2, от Скутера до Фэтбой Слима. Но хотелось бы упомянуть именно эту запись, так как винтажное звучание Kraftwerk как нельзя лучше подходит для столь же винтажного 8битного исполнения. Трибьют выпущен лейблом 8bitpeoples и может служить приглашеием в мир 8битной музыки.



Tradi-Mods vs. Rockers - Alternative Takes On Congotronics (2010)

Новое модное веяние с африканского континента - конготроника. Про то, что же это такое, я напишу как-нибудь в следующий раз. Ну а пока данная запись, на которой музыкальные экспериментаторы со всего мира показывают свое видение данного музыкального течения. Интересно? Не то слово! Да и такие имена, как Deerhoof и Animal Collective вряд ли можно назвать малоизвестными.



Трибьюты можно делать не только на какую-то группу, а конкретно на какой-либо альбом

Enjoyed: A Tribute To Bjork's Post (2008)


Альбом Post утвердил Бьорк в числе мировых топ-артистов. В новом веке над её наследием поработали такие герои современности, как например Atlas Sound, Xiu Xiu и Liars.



Dirty Projectors - Rise Above (2007)



Фрик-фолкеры Dirty Projectors решили отдать дань уважения своим подростковым героям хардкорщикам Black Flag и записать свою версию их дебютного альбома Damaged. По памяти. Все такие милые и лиричные инди-рокеры, исполняющие классику хардкора, это как минимум забавно.



The Flaming Lips - The Dark Side Of The Moon (2009)



The Dark Side Of The Moon безусловно один из наиболее культовых альбомов во всей музыкальной истории и мало кто способен решится наложить на него свои руки. Вот только известной нео-психоделик группе Flaming Lips весь ареал культовости явно безразличен. Взяв себе в компанию таких колоритных личностей, как Генри Роллинз и Peaches они записали свою версию "темной стороны" (с полагающимися атрибутами). Никакого Пинк Флойда на записи не осталось и в помине.




Комментариев нет:

Отправить комментарий